Портал начинающих предпринимателей

Наши площадки:

Наша площадка в Твиттере
Наша площадка в LiveJournal
Наша площадка в ВКонтакте
Наша RSS-лента
 

Flash приложения:

Сдача налоговой отчетности (юр лица) Сдача налоговой отчетности (юр лица)
Приложение окажет помощь в подготовке к сдаче налоговой отчетности юридических лиц. В простой интерактивной форме по шагам вас проведут по всем этапам ...
 
Открыть
Регистрация бизнеса Регистрация бизнеса
Помочь пройти все стадии регистрации бизнеса поможет наше новое интерактивное приложение. С его помощью вы быстро и просто сможете подготовиться к про ...
 
Открыть
Форум: Стратегия. Миссия. Перспективы.
Tiu.ru
Идея
Старт
Работа
 
Закрыть окно
Скопируйте код в ваш блог:

В вашем блоге это будет выглядеть так:

Портал начинающих предпринимателей Евгений Носенко: «На принтере я сделал мини печатный салон в общежитии»

Уже в школе Евгений предпринял первые попытки к самостоятельному заработку. Интерес к предпринимательству он почувствовал ещё в раннем возрасте, а позже ему удалось превратить хобби и развлечения в успешный бизнес, который теперь не только приносит прибыль, но и удовольствие. О своем пути в бизнесе Евгений Носенко рассказал в интервью для Портала начинающих предпринимателей Smallbusiness.ru

Евгений Носенко: «На принтере я сделал мини печатный салон в общежитии»

Автор: Виталий Гольденберг

Уже в школе Евгений предпринял первые попытки к самостоятельному заработку. Интерес к предпринимательству он почувствовал ещё в раннем возрасте, а позже ему удалось превратить хобби и развлечения в успешный бизнес, который теперь не только приносит прибыль, но и удовольствие. О своем пути в бизнесе Евгений Носенко рассказал в интервью для Портала начинающих предпринимателей Smallbusiness.ru

О персоне:

Евгений Носенко, владелец интернет-магазина Indada

 

Окончил Московскую финансово-промышленную академию, факультет менеджмента. Начал развитие своего бизнеса с продажи молодёжных значков. Сейчас владеет популярным интернет-магазином йо-йо indada.ru. Также давно ведёт специализированные блоги по йо-йо и значкам zna4koff.ru и znachki.livejournal.com .

 

Насколько мне известно, Вы начали заниматься бизнесом ещё в студенческие годы. При этом, как многие иногородние студенты, Вы также жили в студенческом общежитии, но мало кто из соседей подозревал, что среди них есть молодой предприниматель. Расскажите, пожалуйста, как у Вас всё начиналось и откуда пришла такая интересная идея?

 

Всё как-то само началось. Приехал в Москву, нужны были деньги. Нашел интересную идею с изготовлением значков. В то время маленькие значки вошли в моду, и их очень хорошо раскупали. Думаю, что мне повезло, так как на тот момент, как мне кажется, был пик популярности ЖЖ, Ли.ру, Дайри.ру. Рекламу устраивали именно там, целевая аудитория совпадала, сделал сообщества и популярные блоги по теме значков. Создали два сообщества по 1000 подписчиков в ЖЖ. Постили рекламу, рассказывали, где можно купить.

 

Это был Ваш первый бизнес-опыт?

 

Нет, ещё у себя дома, когда был школьником, я организовал маленький музыкальный бизнес с дисками :) .

 

Требовались ли серьёзные финансовые вложения и, если да, то как Вы справились с этой задачей.

 

Да, деньги нужны были на закупку оборудования. Сначала я делал заказы на стороне, после чего накопил денег и купил оборудование. Кроме оборудования для производства значков, я также приобрел хороший цветной лазерный принтер.

На этом принтере сделал мини печатный салон в общежитии, что тоже приносило определенный доход.

 

Вы в одиночку стартовали проект или у Вас в самом начале пути были помощники или партнёры?

 

Стартовал — да, в одиночку. Потом у меня появился помощник, мой однокурсник в институте.

 

Бизнес в сети Интернет - сфера широкая для реализация, но, в то же время, и очень конкурентная. Какие трудности у Вас были при раскрутке?

 

Сначала не хватало знаний. Были конкуренты. Но постепенно всё само решилось.

 

Насколько популярен проект сейчас?

 

В данный момент я не занимаюсь развитием направления, связанного с изготовлением и продажей значков, а активно развиваю интернет-магазин и создаю сеть магазинов в оффлайне.

 

Я так понимаю, что Вы занимаетесь той сферой, которая Вам действительно интересна. Но приносит ли подобный интернет-магазин и, в частности, Ваш проект достаточно прибыли, чтобы не требовалось параллельно зарабатывать «где-то ещё»?

 

Да, сейчас интернет-магазин развивается, кроме этого, мы открыли магазин в городе Орёл, планируем до лета открыть в Москве, после чего в Санкт-Петербурге. Прибыль приносит… Но держат в этом бизнесе не деньги, а то, что этим интересно заниматься. Видишь как те или иные игры помогают детям развиваться. Интересно проводить соревнования, работать с детьми, участвовать в выставках.

 

Заметил, что у Вас также ведётся блог, близкий по теме к интернет-магазину. Вы сами пишите?

 

Посты пишу я и мой партнёр по бизнесу. У нас несколько блогов. Все так или иначе пересекаются по теме с магазином.

 

Как Вы оцениваете блог в наше время в качестве маркетингового инструмента? Какой опыт был на этой почве?

 

Поисковые системы любят блоги. В блогах можно найти актуальную информацию. Блог дает дополнительные возможности для рекламы.

 

Пользуетесь ли такими инструментами, как вирусный или партизанский маркетинг?

 

Да, пользуемся. С опытом приходит понимание, что обладает вирусностью, а что нет. Сегодня существует множество форматов медиа-информации, и везде можно использовать вирусы. Всё зависит от творческой идеи и умелой реализации. Благодаря социальным сетям, информация о появлении чего-то нового и интересного распространяется мгновенно.

 

Что можете сказать об эффективности таких инструментов?

 

Главное, попасть в тему. Собрать качественный, целевой трафик. Есть множество примеров, когда вирус давал нулевой эффект, и когда приводил к громадным прибылям.

 

Интернет — сфера не только широкая, но и динамичная, то есть быстро развивающаяся. Как Вы себе представляете интернет-магазин будущего?

 

Думаю, будет больше специализированных магазинов, которые вытеснят магазины, продающие всё подряд. Возможно, произойдет более тесная интеграция с социальными сетями.

Обсуждение ВКонтакте



Обсуждение на FaceBook

Обсуждение в форуме

16.05.2010 20:23

Хороший пример того, как интересная идея, инициативность и серьезный подход к делу пробивают дорогу несмотря ни на какие внешние факторы!