Глава ТПП призвал ввести наказание для псевдобизнеса за продажу товара в соцсетях

Сергей Катырин в своем выступлении подчеркивает особую важность регистрации предпринимательской деятельности.
В четверг, на планерном заседании “Инфофорума-2022”, глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России, Сергей Катырин вынес на обсуждение тему о необходимости ввести ответственность для незарегистрированных организаций за продажу товаров, работ, услуг с использованием социальных сетей.
"Чтобы стать предпринимателем, необходимо зарегистрировать свою деятельность. За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрено соответствующее наказание. Это общемировая практика. Что мы наблюдаем сегодня? <…> В сети Интернет, в социальных сетях, недобросовестные пользователи регистрируют аккаунты, начинают продавать товары, услуги. При этом никакой ответственности за оказанные услуги, проданные товары, никаких налогов они не платят. Именно в этом их преимущество, то, чем они "берут" потребителя", - сказал Катырин.
Катырин заявил, что социальные сети, "фактически создают прецедент, условия для работы таких организаций или псевдоорганизаций", так как не принимаются меры по предотвращению осуществления предпринимательской деятельности в сети без регистрации,
"Мы неоднократно предлагали начать диалог на этот счет, но встречных шагов не увидели. Предлагаем заинтересованным сторонам поработать в этом направлении в ближайшее время", - сказал глава ТПП РФ.
Если обращаться к ст. 14.1 КоАП, то осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица предполагает штраф в размере от 500 до 2 тыс. рублей. Также осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если оно обязательно, грозит штрафом от 2 тыс. до 2,5 тыс. для граждан, от 4 тыс. до 5 тыс. - для должностных лиц, от 40 тыс. до 50 тыс. рублей - для юридических лиц. Вместе с тем, обязательна конфискация всей изготовленной продукции.
Автор: Таисия Дымпилова
Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум»