21.02.2022

Закон об автоматической «упрощенке» принят Госдумой

Закон об автоматической «упрощенке» принят Госдумой

ГД приняла в третьем чтении законопроект о введении упрощенной системы налогообложения, предполагающей освобождение бизнеса от подачи деклараций и переход на автоматический расчет взносов

Если принятый в третьем чтении законопроект превратится в нормативно-правовой акт, то эксперимент по введению новой налоговой системы испытают на четырех пилотных регионах — Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане.

Согласно законопроекту, индивидуальные предприниматели или организации с числом наемных работников до 5 человек и годовым доходом не более 60 000 000 ₽ смогут подать заявление о переходе на новый режим в личном кабинете. При этом необходимо будет выбрать величину объекта налогообложения. Доступны два варианта:

  • доходы;
  • доходы, уменьшенные на величину расходов.

Если переход будет успешен, налоговые декларации можно будет не подавать: ФНС будет автоматически рассчитывать суммы налогов на основе сведений о доходах и расходах (последних — если организация пользуется контрольно-кассовой техникой или осуществляет переводы в безналичной форме).

Помимо этого, пока идет эксперимент, налоговые ставки и предел доходов изменяться не будут. Документ может вступить в силу уже с 1 июля.


Источник

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум»

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/